У вас родился ребёнок


A.  Свяжитесь со священником как можно скорее и сообщите ему эту замечательную новость. Если ребенок болен, это тоже нужно сказать священнику. Если прогнозы относительно жизни и здоровья ребенка неутешительны, его можно крестить в больнице. В экстремальной ситуации ребенок может быть крещен одним из своих родителей. Если заранее известно, что ребенок родится с проблемами со здоровьем, то крещение с больнице и т.п. может быть запланировано заранее.

Б.  Когда нужно крестить ребенка? Обычно крестят на сороковой день после рождения. Мать ребенка приходит в церковь первый раз после родов на сороковой день, и над ней (перед тем, как войти в храм) читается особая молитва. Поэтому очень практично, когда крещение совершается на сороковой день, и мать может ребенка может присутствовать при этом.

В.  Очень важен выбор крёстных родителей. При выборе крестных стоит помнить две вещи: во-первых, крестные берут на себя заботу о воспитании ребенка в случае ранней смерти родителей. Во-вторых, крестные должны участвовать в духовном воспитании своего крестника/крестницы и следить за тем, чтобы ребенок был приносим в храм регулярно. Не всегда хорошие друзья (родителей) могут быть хорошими крестными детей. Крестные должны обладать хорошими моральными качествами, быть постоянными прихожанами, не иметь канонических препятствий. Крёстные должны быть православными христианами. Один крестный того же пола, что и ребенок, обязателен, второй крестный (противоположного пола) возможен, но не обязателен. Крёстные родители не могут состоять в браке ни в момент крещения ребенка, ни после него, так как при между крёстными устанавливается духовная связь.