Отличие греческого Православия от русского

"В главном - единство, во второстепенном - разнообразие, во всем - любовь!" - блаженный Августин.

Отличия в греческом и русском Православии:


1. В богослужении. Литургия не более 1,5 часа (с 1943), без Всенощного Бдения вечером только вечерня, утром только утреня и Литургия (без часов). В Иерусалимской церкви престол служит жертвенником. греческие священники принимают исповедь сидя. Не так много свечей. У греков, у сербов (как правило), у болгар женщины не поют в хоре, хор только мужской. Это до сих пор держится.
2. В технике пения.
3. 1 большая просфора вместо 5-ти.
4. Исповедовать имеет право только иеромонахи, получившие на это благословение и приезжающие из монастыря. По другим источникам нужно не менее 3 лет прежде чем священник станет духовником.
5. в богослужебной одежде: камилавка имеет небольшие поля вверху цилиндра и составляет неотъемлемую принадлежность священнического сана, скуфьи все круглые, риза (фелонь) без шейной вершины, богослужебные цвета различаются ( на пасху служат в белой ризе).
6. Широкое распространение получили также новая редакция Устава Великой церкви (Византийского), осуществлённая в XIX веке и предназначенная для приходского богослужения (распространена в церквях греческого языка и в Болгарии).
7. Диптих, принятый в Константинопольской Церкви отличается от диптиха в Русской Православной Церкви.
8. Все епископы - митрополиты возглавляющие епархию, титул епископа носят все викарные архиереи.
9. В храмах с XIX века скамейки, до этого стасидии.
10. В греческих церквах католиков перекрещивают.  только неизвесно - после снятия анафем в 1965 году в Константинопольской, Элладской и в других греческих церквях до сих пор перекрещивают католиков?)
11. На рубеже XVIII—XIX веков в греческой Церкви появился новый канонический сборник с толкованиями — «Пидалион» (то есть «Кормчая»), составленный Никодимом Святогорцем и иеромонахом Агапием и давший начало новой синтагматической коллекции, теперь уже чисто греческой.
В России в 1839 году был впервые издан сборник основных канонических документов (без государственных законоположений), получивший название Книга Правил (полное название: Книга правил святых апостол, святых соборов вселенских и поместных, и святых отец), являющийся основным нормативно-каноническим кодексом в современной РПЦ.
12. Библия греческой православной Церкви отличается по составу от церковнославянской Библии и русской Библии. Во-первых, в греческой Библии нет 3-й книги Ездры. Во-вторых, в греческую Библию, наряду с принятыми у нас тремя Маккавейскими книгами входит 4-я Маккавейская книга. Однако эти различия не воспринимаются Православными Церквами как богословски значимые.
13. Влияние Запада: григорианский (новый) календарь с 1924, скамейки, женщины без платков и в брюках, две колокольни греческих храмов, Евангелие читается лицом к людям, греческие священники исповедуют сидя.