Освящение дома и Праздник Крещения Господня

В Праздник Крещения Господня дома традиционно освящаются дома. Освящение дома (с присутствием священника) может быть совершено в любое время года, но чаще всего дома освящаются в период со дня Крещения Господня до подготовительных недель Великого поста (за 4 недели до поста). Но это не правило, что освящение дома должно произойти именно в этот период - просто ориентир.

Освящение воды происходит несколько раз в году. На Праздник Крещения Господня вода освящается "великим чином" освящения воды. Это происходит дважды: накануне самого Праздника (18 января) и в сам Праздник. Чин освящения абсолютно идентичен, и вода, освященная 19 января, не является более святой, чем вода, освященная 18 января.

Во многих местах есть традиция в праздник Крещения Господня освящать воду в реках и озерах. После этого многие люди окунаются в этих водах.

Для освящения дома священником необходимо заранее приготовить:
  • святую воду
  • кропило (если священник не принесет с собой)
  • чашу для святой воды
  • свечи
  • икону Крещения Господня (желательно)
  • записки о здравии и упокоении членов семьи (живых и уже усопших)
Чаша для святой воды ставится на стол с чистой скатертью рядом с иконами. Дом должен быть прибран, компьютер, телевизор и радио выключены. 

Священник освящает каждую комнату в доме. Детям (или старшему в семье) можно дать свечи, иконы или крест, чтобы они могли сопровождать священника, пока он освящает дом. 

Как происходит освящение дома:
Священник начинает богослужение благословением, далее читаются молитвы (с Трисвятое по Отче наш. Чаще всего эти молитвы читаются старшим в семье.).
Во время освящения дома члены семьи сопровождают священника со свечами и иконами и повторяют тропарь Крещения Господня (глас1):

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, /

троическое явися поклонение, /
Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, /
возлюбленного Тя Сына именуя, /
и Дух в виде голубине, /
извествоваше словесе утверждение. /
Явлейся Христе Боже, //
и мир просвещей, слава Тебе.

Хорошо, если семья знает этот тропарь наизусть. Если священник перед этим освятил много домов, то у него уже может сесть голос, если ему приходилось петь тропарь одному.

В конце освящения дома все возвращаются обратно к столу, и священник возглашает ектенью за здравие всех членов семьи и об упокоении усопших. После этого следует короткая молитва. и богослужение завершается.

Иногда семья хочет угостить священника после освящения дома. Сможет ли он остаться на трапезу или нет зависит от того, располагает он временем или нет.

Священник никогда не требует денег за освящение дома или за совершение других богослужений. Как сказано в Писании: "Даром получили (Дар Святого Духа) - даром дадите". 
Среди некоторых есть обычай давать пожертвование за совершение освящения дома. Это является сугубо добровольным. Священник же приходит, чтобы преподать Божие благословение, чтобы познакомиться со своей паствой поближе и чтобы помочь, если кто-то нуждается в его помощи.