Панихида

  • Если кто-то из Ваших близких умер, немедленно сообщите об этом священнику: над телом новопреставленного читаются особые молитвы. и только православный священник может это сделать.
  • Панихиды, как правило, заказываются на третий день после смерти (если нет возможности присутствовать на похоронах, которые, как правило, происходят на третий день), а также на девятый и сороковой. Кроме того, панихиду следует служить ежегодно в день смерти. Панихиду можно также заказывать всегда, когда есть желание помолиться об упокоении души усопшего.
  • Тела православных христиан не следует кремировать.
  • Присутствующие на панихиде должны соблюдать церковный этикет и соответствующий "дресскод". Женщины должны быть в платьях или юбках, голова должны быть покрыта (платком или шляпкой). У мужчин голова должна быть обнажена. Не следует приходить в храм в шортах, футболках или другой подобной одежде. Если у Вас возникли какие-либо вопросы, связанные церковным этикетом, то их можно задать священнику.
  • Если у Вас возникли какие-то другие вопросы, связанные с панихидой, то их также можно задать священнику. 
Все Таинства и службы в Православной Церкви совершаются бесплатно. В то же время существует традиция делать пожертвование приходу в благодарность Богу за Его милость. Размер пожертвований зависит от возможностей каждого. Если у Вас нет возможностей сделать какое-либо пожертвование в пользу прихода, то мы просим лишь о Ваших молитвах о нашем приходе, чтобы Господь сподобил еще долгие годы совершать в нем Таинства и изливал Свою благодать на всех, с верою приходящих в наш храм.