Послание архиеп. Марка Берлинского и Германского приходу в День Престольного Праздника 08.12.2016

Дорогие о Господе о. Сергий, братья и сестры, прихожане прихода св. Климента Римского в г. Орхус!
Приветствую и поздравляю вас с днем престольного праздника и желаю вам всесильной помощи Божьей в этот день вашего небесного покровителя. Меня радует, что вы в этом году впервые отмечаете ваш престольный праздник и этим укрепляетесь в соблюдении православной традиции в ваших краях. 
Рад что вы не забываете, что вы чада Русской Православной Церкви, которая несет свое служение во многих странах. При этом помните, что вера наша не русская, греческая или сербская, а право-славная, вселенская. Население стран западной Европы некогда было православное, как и св. Климент Римский, но волею римского престола впало в ересь и отделилось от единого источника - Христа. Но Господь так судил, что в наш век святое православие снова распространяется во многих уголках мира, далеко от России. И здесь особенно важно, чтобы вы не только сохранили веру отцов, но также и передавали ее вашим детям и следующему поколению. Имея вселенского святого как покровителя вашего прихода, вы особенно призваны свидетельствовать об Истине, которую Сам Господь Христос принес в этот наш мир. Поскольку Сам Господь сказал о Себе "Аз есмь Истина", она неделима и единственна и мы не прислушиваемся к тем, кто хотят нас убедить в существовании разных истин. 
Я понимаю, что в ваших краях не легко придерживаться учения и предания Единой Церкви и поэтому особенно выражаю свою благодарность о. Сергию, который трудится в пастырском окормлении вашего прихода. Ваша верность нашей Церкви непременно будет вознаграждена и мы молимся о том, чтобы в недалеком будущем у вас по милости Божьей появился постоянный священник, который будет приводить вас все ближе и ближе ко Христу. 
Призываю на вас свое архипастырское благословение
И остаюсь с любовью о Христе Ваш

МАРК, Архиепископ Берлинский и Германский
MARK, Erzbischof von Berlin und Deutschland